欢迎访问信用枣庄官方网站!今天是:
山东省人民政府办公厅关于调整部分省政府议事协调机构组成人员的通知

来源 :联合惩戒 访问次数 : 发布时间 :2020-02-19

山东省人民政府办公厅

关于调整部分省政府议事协调机构

组成人员的通知


各市人民政府,省政府各部门、各直属机构,各大企业,各高等院校:

根据《中共山东省委办公厅、山东省人民政府办公厅关于规范省级议事协调机构管理的通知》精神,经省政府同意,对部分保留的省政府议事协调机构组成人员进行了调整。现将名单公布如下。


1.省推进政府职能转变和“放管服”改革协调小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

王书坚 省委常委、常务副省长

任爱荣 副省长

于 杰 副省长

申长友 省政府秘书长

成 员:

宋军继 省政府副秘书长、办公厅主任

刘维寅 省委组织部副部长、编办主任

辛树人 省政府副秘书长

邵 靖 省政府办公厅一级巡视员

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

解维俊 省司法厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

马越男 省大数据局局长

张述存 山东社会科学院院长

协调小组办公室设在省政府办公厅,申长友同志兼任办公室主任。


2.省促进非公有制经济发展工作领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

张江汀 省委常委、统战部部长

凌 文 副省长

成 员:

王 健 省政府办公厅副主任,省政府参事室主任

周连华 省发展改革委主任

唐 波 省科技厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王安德 省生态环境厅厅长

张德平 省商务厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

郭训成 省统计局局长

刘 晓 省地方金融监管局局长

周云平 省工商联常务副主席

周逢民 人民银行济南分行行长

王献玲 省税务局局长

领导小组办公室设在省工业和信息化厅,汲斌昌同志兼任办公室主任。


3.省科技领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

于 杰 副省长

成 员:

辛树人 省政府副秘书长

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

唐 波 省科技厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

张 斌 省国资委主任

王春秋 省科协副主席

省委军民融合办分管日常工作的副主任为领导小组成员。

领导小组办公室设在省科技厅,唐波同志兼任办公室主任。


4.中国科学院海洋大科学研究中心建设工作推进小组组成人员名单

组 长:

白春礼 中国科学院院长

龚 正 山东省委副书记、省长

副组长:

张 涛 中国科学院副院长

于 杰 山东省副省长

孟凡利 青岛市市长

成 员:

郑晓年 中国科学院条件保障与财务局局长

谢鹏云 中国科学院发展规划局局长

李 寅 中国科学院国际合作局局长

周德进 中国科学院科学传播局局长

张永清 中国科学院前沿科学与教育局副局长

黄铁青 中国科学院重大科技任务局副局长

赵千钧 中国科学院科技促进发展局副局长

李猛力 中国科学院人事局副局长

王 凡 中国科学院海洋研究所所长、中国科学院烟台海岸带研究所所长

周连华 山东省发展和改革委员会主任

邓云锋 山东省教育厅厅长

唐 波 山东省科学技术厅厅长

汲斌昌 山东省工业和信息化厅厅长

刘兴云 山东省财政厅厅长

梅建华 山东省人力资源和社会保障厅厅长

李 琥 山东省自然资源厅厅长

李希信 山东省农业农村厅厅长

袭 燕 山东省卫生健康委员会主任

蔡先金 山东省人民政府外事办公室主任

侯成君 山东省市场监督管理局局长

宋继宝 山东省海洋局局长

耿 涛 青岛市副市长

推进小组办公室设在山东省科学技术厅,唐波同志兼任办公室主任。


5.山东半岛国家自主创新示范区建设工作领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

王书坚 省委常委、常务副省长

于 杰 副省长

成 员:

宋军继 省政府副秘书长、办公厅主任

辛树人 省政府副秘书长

周连华 省发展改革委主任

唐 波 省科技厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

刘 晓 省地方金融监管局局长

王献玲 省税务局局长

领导小组办公室设在省科技厅,唐波同志兼任办公室主任。


6.省民生工作领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

王书坚 省委常委、常务副省长

成 员:

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

刘炳国 省民政厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

王安德 省生态环境厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

江 成 省交通运输厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

王 磊 省文化和旅游厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

时培伟 省退役军人厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

张宁波 省医保局局长

邹斌芳 省残联理事长

领导小组办公室设在省财政厅,刘兴云同志兼任办公室主任。


7.省政府性债务管理领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

王书坚 省委常委、常务副省长

成 员:

申长友 省政府秘书长

王金城 省政府副秘书长,省信访局局长

宫志远 省政府办公厅副主任

周连华 省发展改革委主任

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

解维俊 省司法厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

孙成良 省审计厅厅长

张 斌 省国资委主任

李昌文 省广电局局长

刘 晓 省地方金融监管局局长

周逢民 人民银行济南分行行长

解晓非 山东银保监局巡视员

陈家琰 山东证监局局长

领导小组办公室设在省财政厅,刘兴云同志兼任办公室主任。


8.省国土空间规划委员会组成人员名单

主 任:

龚 正 省委副书记、省长

副主任:

王书坚 省委常委、常务副省长

于国安 副省长

委 员:

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

刘炳国 省民政厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王安德 省生态环境厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

江 成 省交通运输厅厅长

刘中会 省水利厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

张德平 省商务厅厅长

王 磊 省文化和旅游厅厅长

赵豪志 省应急厅厅长

倪岳伟 省地震局局长

孟凡清 省军区战备建设局局长兼省人防办副主任

委员会办公室设在省自然资源厅,李琥同志兼任办公室主任。


9.省应对气候变化领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

于国安 副省长

成 员:

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

唐 波 省科技厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

解维俊 省司法厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王安德 省生态环境厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

江 成 省交通运输厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

王 磊 省文化和旅游厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

郭训成 省统计局局长

栾 健 省能源局局长

领导小组办公室设在省生态环境厅,王安德同志兼任办公室主任。


10.省城镇化暨城乡融合发展工作领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

王书坚 省委常委、常务副省长

于国安 副省长

刘 强 副省长

成 员:

宋军继 省政府副秘书长、办公厅主任

于富华 省委组织部分管日常工作的副部长

王红勇 省委宣传部分管日常工作的副部长

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

刘炳国 省民政厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

江 成 省交通运输厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

郭训成 省统计局局长

原省城镇化工作领导小组更名为省城镇化暨城乡融合发展工作领导小组,领导小组办公室设在省住房城乡建设厅,周连华、王玉志同志兼任办公室主任。


11.省政府旅游工作领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

关志鸥 省委常委、宣传部部长

于 杰 副省长

成 员:

邓云锋 省教育厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

江 成 省交通运输厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

张德平 省商务厅厅长

王 磊 省文化和旅游厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

赵豪志 省应急厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

李昌文 省广电局局长

郭训成 省统计局局长

刘 晓 省地方金融监管局局长

领导小组办公室设在省文化和旅游厅,王磊同志兼任办公室主任。


12.国家健康医疗大数据北方中心建设领导小组组成人员名单

组 长:

马晓伟 国家卫生健康委员会主任

龚 正 山东省委副书记、省长

副组长:

于学军 国家卫生健康委员会副主任

金小桃 中国卫生信息与健康医疗大数据学会会长

孙继业 山东省副省长

孙述涛 济南市市长

申长友 山东省政府秘书长

成 员:

毛群安 国家卫生健康委员会规划与信息司司长

张学高 国家卫生健康委员会统计信息中心主任

张连三 山东省政府办公厅副主任

周连华 山东省发展和改革委员会主任

汲斌昌 山东省工业和信息化厅厅长

唐 波 山东省科学技术厅厅长

袭 燕 山东省卫生健康委员会主任

马越男 山东省大数据局局长

王桂英 济南市副市长

戴 忠 中国移动政企客户分公司总经理

领导小组办公室设在山东省卫生健康委员会,毛群安、申长友同志兼任办公室主任。


13.省深化医药卫生体制改革领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

王书坚 省委常委、常务副省长

孙继业 副省长

成 员:

刘维寅 省委组织部副部长、编办主任

卢 岚 省委宣传部副部长、网信办主任

张连三 省政府办公厅副主任

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

刘炳国 省民政厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

张德平 省商务厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

侯成君 省市场监管局局长

李昌文 省广电局局长

张宁波 省医保局局长

桂敦山 省药监局局长

领导小组办公室设在省卫生健康委,袭燕同志兼任办公室主任。


14.省政府安全生产委员会组成人员名单

主 任:

龚 正 省委副书记、省长

副主任:

杨东奇 省委副书记

王书坚 省委常委、常务副省长

孙立成 省委常委、秘书长

关志鸥 省委常委、宣传部部长

林峰海 省委常委、政法委书记

凌 文 副省长

于国安 副省长

任爱荣 副省长

孙继业 副省长

于 杰 副省长

范华平 副省长,省公安厅厅长

刘 强 副省长

申长友 省政府秘书长

卢 杰 省政府副秘书长

宫志远 省政府办公厅副主任

赵豪志 省应急厅厅长

委 员:

魏长民 省委宣传部副部长、省新闻办主任

张开兴 省法院副院长

鲍 峰 省检察院副检察长

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

唐 波 省科技厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

刘炳国 省民政厅厅长

解维俊 省司法厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王安德 省生态环境厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

江 成 省交通运输厅厅长

刘中会 省水利厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

张德平 省商务厅厅长

王 磊 省文化和旅游厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

张 斌 省国资委主任

侯成君 省市场监管局局长

李昌文 省广电局局长

李 政 省体育局局长

张宁波 省医保局局长

杨玉贞 省人防办主任

栾 健 省能源局局长

王伟华 省粮食和储备局局长

周克民 省总工会二级巡视员

付 伟 省供销社理事会主任

张忠明 省地矿局局长

李关宾 省煤田地质局局长

王 伟 省应急厅副厅长,省消防救援总队总队长

倪岳伟 省地震局局长

史玉光 省气象局局长

王端武 山东煤监局局长

袁宗祥 山东海事局局长

付海波 山东能源监管办专员

巴 伟 民航山东监管局局长

杜继涛 省邮政管理局局长

王俊寿 山东银保监局局长

高 勇 省通信管理局局长

李 群 山东黄河河务局局长

张 凯 国家粮食和物资储备局山东局局长

戴 刚 北部战区陆军参谋部作战处副处长

张昌健 空军济南基地参谋部副参谋长

孟凡清 省军区战备建设局局长兼省人防办副主任

王旭东 武警山东总队副司令员

杜 柠 交通运输部北海救助局局长

杨晓仁 交通运输部烟台打捞局局长

蒋 斌 国网山东省电力公司董事长

吴洪田 省烟草专卖局局长

王新春 中国铁路济南局集团有限公司董事长

省机关事务局局长、省监狱局局长为委员会委员。

省政府安全生产委员会日常工作由王书坚、刘强同志负责。委员会办公室设在省应急厅,赵豪志同志兼任办公室主任。


15.省防汛抗旱指挥部组成人员名单

指 挥:

龚 正 省委副书记、省长

常务副指挥:

于国安 副省长

刘 强 副省长

赵豪志 省应急厅厅长

刘中会 省水利厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

李 群 山东黄河河务局局长

副指挥:

王华飞 北部战区陆军副参谋长

周月星 省军区副司令员

刘文戈 武警山东省总队副司令员

张积军 省政府副秘书长

卢 杰 省政府副秘书长

史玉光 省气象局局长

王 伟 省应急厅副厅长,省消防救援总队总队长

秘书长:

邵光东 省应急厅副厅级干部

成 员:

魏长民 省委宣传部副部长、省新闻办主任

梁文跃 省发展改革委副主任

戴龙成 省教育厅副厅长

王新生 省工业和信息化厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

高剑锋 省财政厅副厅长

王太明 省自然资源厅副厅长

孙松青 省住房城乡建设厅一级巡视员

高立平 省交通运输厅副厅长

刘鲁生 省水利厅副厅长

王登启 省农业农村厅一级巡视员

孙树娥 省文化和旅游厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

张 健 省市场监管局副局长

钟 华 省广电局副局长

黄传富 省能源局副局长

孟 军 省粮食和储备局副局长

姜清春 省海洋局副局长

王银山 山东黄河河务局副局长

李 刚 省气象局总工程师

姜久坤 省地震局副局长

沈泳涛 省通信管理局副局长

张 亮 山东海事局副局长

孙乐寅 民航山东监管局副局长

王发江 省消防总队参谋长

那永刚 空军济南基地副参谋长

张平福 中国铁路济南局集团有限公司副总经理

刘伟生 国网山东省电力公司副总经理

指挥部办公室设在省应急厅,邵光东同志兼任办公室主任。指挥部分别设在省住房城乡建设厅、山东黄河河务局的城市防汛抗旱办公室、黄河流域防汛抗旱办公室维持不变。


16.省食品安全委员会组成人员名单

主 任:

龚 正 省委副书记、省长

常务副主任:

王书坚 省委常委、常务副省长

副主任:

于国安 副省长

任爱荣 副省长

范华平 副省长,省公安厅厅长

委 员:

梁战光 省委政法委副书记

卢 岚 省委宣传部副部长、网信办主任

邓云锋 省教育厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

刘炳国 省民政厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王安德 省生态环境厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

江 成 省交通运输厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

张德平 省商务厅厅长

王 磊 省文化和旅游厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

侯成君 省市场监管局局长

王伟华 省粮食和储备局局长

唐建俊 省畜牧局局长

贺水山 青岛海关关长

赵儒霞 济南海关关长

巴 伟 民航山东监管局局长

王新春 中国铁路济南局集团有限公司董事长

委员会办公室设在省市场监管局,侯成君同志兼任办公室主任。


17.省质量强省及品牌战略推进工作领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

任爱荣 副省长

申长友 省政府秘书长

成 员:

窦玉硕 省政府办公厅副主任,省口岸办主任

周连华 省发展改革委主任

唐 波 省科技厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

江 成 省交通运输厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

张德平 省商务厅厅长

王 磊 省文化和旅游厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

张 斌 省国资委主任

侯成君 省市场监管局局长,省知识产权局局长

贺水山 青岛海关关长

赵儒霞 济南海关关长

领导小组办公室设在省市场监管局,侯成君同志兼任办公室主任。


18.省实施标准化战略(国家标准化综合改革试点工作)领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

任爱荣 副省长

申长友 省政府秘书长

成 员:

张成杰 省委改革办专职副主任

窦玉硕 省政府办公厅副主任,省口岸办主任

周连华 省发展改革委主任

唐 波 省科技厅厅长

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王安德 省生态环境厅厅长

李希信 省农业农村厅厅长

王 磊 省文化和旅游厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

赵豪志 省应急厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

郭训成 省统计局局长

马越男 省大数据局局长

领导小组办公室设在省市场监管局,侯成君同志兼任办公室主任。


19.省金融稳定发展领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

刘 强 副省长

成 员:

王红勇 省委宣传部分管日常工作的副部长

张志华 省委政法委分管日常工作的副书记

卢 岚 省委宣传部副部长、网信办主任

傅国庆 省法院副院长

鲍 峰 省检察院副检察长

王金城 省政府副秘书长,省信访局局长

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

刘兴云 省财政厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

刘 晓 省地方金融监管局局长

周逢民 人民银行济南分行行长

王俊寿 山东银保监局局长

陈家琰 山东证监局局长

领导小组办公室设在省地方金融监管局,刘晓同志兼任办公室主任。


20.省政务公开领导小组组成人员名单

组 长:

王书坚 省委常委、常务副省长

副组长:

申长友 省政府秘书长

宋军继 省政府副秘书长、办公厅主任

于成河 省政府副秘书长

成 员:

魏长民 省委宣传部副部长、省新闻办主任

李宗国 省委网信办副主任

潘好亮 省发展改革委副主任

冯继康 省教育厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

张孟强 省民政厅副厅长

周立军 省司法厅副厅长

高剑锋 省财政厅副厅长

夏鲁青 省人力资源社会保障厅副厅长

刘 鲁 省自然资源厅副厅长兼省自然资源副总督察

姚云辉 省生态环境厅副厅长兼省生态环境保护督察办公室主任

周善东 省住房城乡建设厅副厅长

于富军 省计生协会常务副会长

田治颖 省市场监管局副局长

禹金涛 省大数据局副局长

领导小组办公室设在省政府办公厅。


21.省口岸和打击走私综合治理领导小组组成人员名单

组 长:

任爱荣 副省长

副组长:

窦玉硕 省政府办公厅副主任,省口岸办主任

贺水山 青岛海关关长

赵儒霞 济南海关关长

成 员:

梁文跃 省发展改革委副主任

槐国栋 省公安厅一级巡视员

姜 龙 省财政厅副厅长

邵 伟 省交通运输厅二级巡视员

吕 伟 省商务厅副厅长

李永森 省外办副主任

张 健 省市场监管局副局长

杜明宏 省畜牧局副局长

李文光 省贸促会副会长

陈建新 青岛海关缉私局局长

张艺兵 济南海关副关长

王常宝 山东出入境边防检查总站副总站长

李积军 山东海事局副局长

赵龙刚 山东海警局副局长

宋新忠 省烟草专卖局副局长

领导小组办公室设在省政府办公厅,窦玉硕同志兼任办公室主任。


22.省社会信用体系建设领导小组组成人员名单

组 长:

王书坚 省委常委、常务副省长

副组长:

刘 强 副省长

成 员:

朱开国 省委组织部副部长、省公务员局局长

孙文利 省文明办副主任

刘维寅 省委组织部副部长、编办主任

吴锦标 省法院副院长

范宗杰 省政务服务管理办公室主任

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

修潍青 省公安厅副厅长

姜 龙 省财政厅副厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

刘 晓 省地方金融监管局局长

马越男 省大数据局局长

周逢民 人民银行济南分行行长

王献玲 省税务局局长

领导小组办公室设在省发展改革委、人民银行济南分行,周连华、周逢民同志兼任办公室主任。


23.省清洁取暖和天然气产供储销体系建设工作领导小组组成人员名单

组 长:

王书坚 省委常委、常务副省长

副组长:

于国安 副省长

刘 强 副省长

成 员:

卢 岚 省委宣传部副部长、网信办主任

周连华 省发展改革委主任

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

邓云锋 省教育厅厅长

刘炳国 省民政厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王安德 省生态环境厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

江 成 省交通运输厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

赵豪志 省应急厅厅长

侯成君 省市场监管局局长

栾 健 省能源局局长

孙可奇 国网山东省电力公司总经理

领导小组下设3个办公室。其中,综合协调办公室设在省发展改革委,周连华同志兼任办公室主任;清洁取暖建设推进办公室设在省住房城乡建设厅,王玉志同志兼任办公室主任;煤电油气运供应保障办公室设在省能源局,栾健同志兼任办公室主任。


24.省招生考试委员会组成人员名单

主 任:

于 杰 副省长

副主任:

辛树人 省政府副秘书长

邓云锋 省教育厅厅长

委员:

李宗国 省委网信办副主任

李天文 武警山东总队副政治委员

潘好亮 省发展改革委副主任

关延平 省教育厅副厅长

靖士宽 省工业和信息化厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

孙庆国 省财政厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

郭之祥 省市场监管局副局长

李昌文 省广电局局长

王心红 省委保密办副主任,省国家保密局副局长

王 静 省通信管理局副局长

刘伟生 国网山东省电力公司副总经理

张 琳 省教育招生考试院院长

委员会办公室设在省教育厅,张琳同志兼任办公室主任。


25.省语言文字工作委员会组成人员名单

主 任:

于 杰 副省长

副主任:

辛树人 省政府副秘书长

邓云锋 省教育厅厅长

秘书长:

邢顺峰 省教育厅总督学

委 员:

宫松章 省委宣传部精神文明建设一处处长

朱德泉 省委网信办首席专家

冯建国 省民政厅副厅长

侯复东 省人力资源社会保障厅副厅长

司家军 省交通运输厅副厅长

张 鲲 省文化和旅游厅副厅长

于富军 省计生协会常务副会长

蔡福安 省市场监管局一级巡视员

钟 华 省广电局副局长

张全华 省军区政治工作局副主任

李子元 团省委副书记(挂职)

冯 雷 省残联副理事长

委员会下设办公室,孙祖兴同志任办公室主任。


26.省政府学位委员会组成人员名单

主 任:

于 杰 副省长

副主任:

辛树人 省政府副秘书长

邓云锋 省教育厅厅长

委 员:(按姓氏笔画为序)

马连湘 教授、青岛科技大学党委书记

白 皓 省教育厅副厅长

闫 菊 研究员、中国海洋大学副校长

李兆敏 教授、中国石油大学(华东)副校长

张士强 教授、济南大学校长

张宪省 教授、山东农业大学校长

张铁柱 教授、山东理工大学校长

赵忠秀 教授、山东财经大学校长

姚庆国 教授、山东科技大学校长

夏东伟 教授、青岛大学校长

高树中 教授、山东中医药大学校长

戚万学 教授、曲阜师范大学党委书记

曾庆良 教授、山东师范大学校长

谭秀森 教授、青岛理工大学校长

樊丽明 教授、山东大学校长

潘 军 省科技厅副厅长

潘好亮 省发展改革委副主任

委员会办公室设在省教育厅,省教育厅学位管理与研究生教育处处长蒋文莉同志任办公室主任。

27.省政府教育督导委员会组成人员名单

主 任:

于 杰 副省长

副主任:

辛树人 省政府副秘书长

邓云锋 省教育厅厅长

委 员:

潘好亮 省发展改革委副主任

荆 戈 省教育厅二级巡视员

于书良 省科技厅副厅长

王 晓 省工业和信息化厅副厅长

马 辉 省民族宗教委副主任

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

袁培全 省财政厅副厅长

周春艳 省人力资源社会保障厅副厅长

李树民 省自然资源厅副厅长

宋锡庆 省城镇化暨城乡融合发展工作领导小组办公室专职副主任

司家军 省交通运输厅副厅长

于永德 省农业农村厅二级巡视员

秦成勇 省卫生健康委副主任

郭之祥 省市场监管局副局长

省应急厅分管负责同志为委员会成员。

委员会办公室设在省教育厅,荆戈同志兼任办公室主任。

28.黄河三角洲农业高新技术产业示范区建设指导委员会组成人员名单

主 任:

王书坚 省委常委、常务副省长

副主任:

于国安 副省长

于 杰 副省长

委 员:

王振乾 省委编办副主任

辛树人 省政府副秘书长

梁金光 省对口支援办主任

唐 波 省科技厅厅长,省黄三角农高区管委会主任

罗新军 省工业和信息化厅一级巡视员

孙庆国 省财政厅副厅长

周春艳 省人力资源社会保障厅副厅长

王桂鹏 省自然资源厅一级巡视员

葛为砚 省生态环境厅一级巡视员

王其峰 省交通运输厅副厅长

曹金萍 省水利厅副厅长

庄文忠 省农业农村厅一级巡视员

孙树娥 省文化和旅游厅副厅长

许彦峰 山东银保监局二级巡视员

赵志远 东营市市长

委员会办公室设在省科技厅,唐波同志兼任办公室主任。

29.省无线电管理委员会组成人员名单

主 任:

凌 文 副省长

副主任:

王 健 省政府办公厅副主任,省政府参事室主任

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

孟凡清 省军区战备建设局局长兼省人防办副主任

委 员:

王智愈 省委政法委二级巡视员

梁金光 省对口支援办主任

靖士宽 省工业和信息化厅副厅长

修潍青 省公安厅副厅长

李树民 省自然资源厅副厅长

鞠振平 省生态环境厅二级巡视员

司家军 省交通运输厅副厅长

张建东 省农业农村厅副厅长

张 健 省市场监管局副局长

关卫华 省广电局二级巡视员

沈泳涛 省通信管理局副局长

于苍建 民航山东监管局副局长

曹文伟 民航青岛监管局副局长

张 亮 山东海事局副局长

张平福 中国铁路济南局集团有限公司副总经理

委员会办公室设在省工业和信息化厅,靖士宽同志兼任办公室主任。

30.省履行《禁止化学武器公约》工作领导小组组成人员名单

组 长:

凌 文 副省长

副组长:

王 健 省政府办公厅副主任,省政府参事室主任

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

成 员:

罗新军 省工业和信息化厅一级巡视员

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

于卫华 省国家安全厅副厅长

陈白薇 省外办副主任

李玉奎 省工业和信息化研究院一级调研员

领导小组办公室设在省工业和信息化厅,汲斌昌同志兼任办公室主任。

31.省制造强省建设领导小组组成人员名单

组 长:

凌 文 副省长

副组长:

王 健 省政府办公厅副主任,省政府参事室主任

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

成 员:

初明锋 省委财经办副主任

张海波 省委军民融合办副主任

李世志 省发展改革委二级巡视员

李储林 省科技厅党组成员、青岛国家海洋科学研究中心主任

王新生 省工业和信息化厅副厅长

姜 龙 省财政厅副厅长

周春艳 省人力资源社会保障厅副厅长

李树民 省自然资源厅副厅长

葛为砚 省生态环境厅一级巡视员

张维克 省商务厅副厅长

赵卫东 省应急厅副厅长

周尊考 省统计局副局长

王继东 省地方金融监管局副局长

邓召军 省能源局副局长

韩奎祥 省税务局副局长

领导小组办公室设在省工业和信息化厅,王新生同志兼任办公室主任。

32.省核应急委员会组成人员名单

主 任:

凌 文 副省长

副主任:

王 健 省政府办公厅副主任,省政府参事室主任

汲斌昌 省工业和信息化厅厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

鞠振平 省生态环境厅二级巡视员

周凤文 省应急厅副厅长

陈文华 北部战区联合参谋部作战局处长

张嘉雷 省军区战备建设局副局长

委 员:

李宗国 省委网信办副主任

梁文跃 省发展改革委副主任

靖士宽 省工业和信息化厅副厅长,省国防科工办主任

姜龙省 财政厅副厅长

李成金 省自然资源厅二级巡视员

王其峰 省交通运输厅副厅长

林国华 省农业农村厅一级巡视员

王洪平 省商务厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

李昌文 省广电局局长

王福栋 省能源局副局长

朱 宏 海关总署风险防控局(青岛)局长

赵丰杰 济南海关副关长

姜久坤 省地震局副局长

李 刚 省气象局总工程师

张 亮 山东海事局副局长

沈泳涛 省通信管理局副局长

王明祥 武警山东总队副参谋长

崔宗涛 烟台市副市长

周永迪 威海市副市长

于 锁 海阳市委常委、组织部部长,副市长

张校林 荣成市委副书记

刘伟生 国网山东省电力公司副总经理

李忠哲 山东核电有限公司副总经理

张廷旭 华能山东石岛湾核电有限公司副总经理

丁维民 国核示范电站有限责任公司总经理

委员会办公室设在省工业和信息化厅(省国防科工办),靖士宽同志兼任办公室主任。

33.省禁毒委员会组成人员名单

主 任:

范华平 副省长,省公安厅厅长

副主任:

孙文利 省文明办副主任

王贞军 省政府办公厅副主任

槐国栋 省公安厅一级巡视员

傅国庆 省法院副院长

段连才 省检察院副检察长

马立新 省卫生健康委副主任

邢顺峰 省教育厅总督学

迟丽华 省司法厅副厅长,省戒毒管理局局长

委  员:

李宗国 省委网信办副主任

潘好亮 省发展改革委副主任

冯建国 省民政厅副厅长

夏鲁青 省人力资源社会保障厅副厅长

马福义 省自然资源厅副厅长

鞠振平 省生态环境厅二级巡视员

胡 斌 省交通运输厅副厅级干部

王登启 省农业农村厅一级巡视员

吕 伟 省商务厅副厅长

周晓波 省文化和旅游厅一级巡视员

周凤文 省应急厅副厅长

张 健 省市场监管局副局长

钟 华 省广电局副局长

史国生 省药监局副局长

王 光 济南国际机场股份有限公司总经理

于卫华 省国家安全厅副厅长

刘长春 省邮政管理局副局长

陈建新 青岛海关缉私局局长

冯立泉 济南海关缉私局政委

董龙训 人民银行济南分行副行长

赵龙刚 山东海警局副局长

王书华 中国铁路济南局集团有限公司董事

委员会办公室设在省公安厅,槐国栋同志兼任办公室主任。

34.省反对拐卖妇女儿童行动工作领导小组组成人员名单

组 长:

范华平 副省长,省公安厅厅长

副组长:

槐国栋 省公安厅一级巡视员

成 员:

孙文利 省文明办副主任

张海涛 省委政法委二级巡视员

傅国庆 省法院副院长

段连才 省检察院副检察长

李 民 省公安厅刑事侦查总队总队长

朱晓峰 省司法厅副厅长

戴龙成 省教育厅副厅长

赵立杰 省民政厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

玄祖香 省妇联副主席

领导小组办公室设在省公安厅,李民同志兼任办公室主任。

35.省城乡社区治理工作领导小组组成人员名单

组 长:

凌 文 副省长

副组长:

王 健 省政府办公厅副主任,省政府参事室主任

刘炳国 省民政厅厅长

成 员:

朱开国 省委组织部副部长、省公务员局局长

宫松章 省委宣传部精神文明建设一处处长

张海涛 省委政法委二级巡视员

张士俊 省教育厅二级巡视员

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

冯建国 省民政厅副厅长

李端卫 省司法厅副厅长

陈东辉 省财政厅二级巡视员

夏鲁青 省人力资源社会保障厅副厅长

宋守军 省自然资源厅一级巡视员

周善东 省住房城乡建设厅副厅长

于永德 省农业农村厅二级巡视员

李国琳 省文化和旅游厅一级巡视员

秦成勇 省卫生健康委副主任

顾卫东 省大数据局副局长

领导小组办公室设在省民政厅,冯建国同志兼任办公室主任。

36.省社会救助工作领导小组组成人员名单

组 长:

凌 文 副省长

副组长:

王 健 省政府办公厅副主任,省政府参事室主任

刘炳国 省民政厅厅长

成 员:

潘好亮 省发展改革委副主任

荆 戈 省教育厅二级巡视员

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

赵立杰 省民政厅副厅长

李端卫 省司法厅副厅长

陈东辉 省财政厅二级巡视员

赵振国 省公共就业和人才服务中心主任

周善东 省住房城乡建设厅副厅长

马立新 省卫生健康委副主任

臧金友 省应急厅副厅长

仇冰玉 省医保局副局长

魏 丽 省总工会副主席

尚胜波 团省委副书记

王淑萍 省妇联副主席

冯 雷 省残联副理事长

省社会救助工作领导小组对外可分别使用省农村留守儿童关爱保护和困境儿童保障工作联席会议、省生活无着的流浪乞讨人员救助管理工作联席会议名称开展工作。领导小组办公室设在省民政厅,刘炳国同志兼任办公室主任。

37.省就业和农民工工作领导小组组成人员名单

组 长:

于 杰 副省长

副组长:

辛树人 省政府副秘书长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

成 员:

潘好亮 省发展改革委副主任

关延平 省教育厅副厅长

孔庆成 省工业和信息化厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

陈东辉 省财政厅二级巡视员

宋锡庆 省城镇化暨城乡融合发展工作领导小组办公室专职副主任

褚瑞云 省农业农村厅副厅长

于富军 省计生协会常务副会长

于松岩 省退役军人厅副厅长

邵泽武 省国资委副主任

郭之祥 省市场监管局副局长

刘 健 民银行济南分行副行长

韩奎祥 省税务局副局长

魏 丽 省总工会副主席

冯 雷 省残联副理事长

领导小组办公室设在省人力资源社会保障厅,省人力资源社会保障厅副厅长夏鲁青同志担任办公室主任。

38.省协调劳动关系三方委员会组成人员名单

主  任:

于 杰 副省长

副主任:

辛树人 省政府副秘书长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

委 员:

刘贵堂 省总工会常务副主席

周 磊 省企业联合会、省企业家协会秘书长

周云平 省工商联常务副主席

徐国钧 省人力资源社会保障厅二级巡视员

魏 丽 省总工会副主席

王文波 省企业联合会、省企业家协会副秘书长

李承新 省工商联二级巡视员

委员会办公室设在省人力资源社会保障厅,徐国钧同志兼任办公室主任。

39.省绿化委员会组成人员名单

主 任:

于国安 副省长

副主任:

张积军 省政府副秘书长

李 琥 省自然资源厅厅长

委 员:

梁文跃 省发展改革委副主任

白 皓 省教育厅副厅长

袁培全 省财政厅副厅长

侯复东 省人力资源社会保障厅副厅长

葛为砚 省生态环境厅一级巡视员

孙松青 省住房城乡建设厅一级巡视员

王其峰 省交通运输厅副厅长

张建德 省水利厅副厅长

王登启 省农业农村厅一级巡视员

宋培杰 省机关事务局副局长

李业文 省总工会副主席

尚胜波 团省委副书记

王淑萍 省妇联副主席

蒋松林 北部战区陆军保障部军事设施建设处处长

高延亭 省军区保障局局长

委员会办公室设在省自然资源厅,李琥同志兼任办公室主任。

40.省综合交通运输工作领导小组组成人员名单

组 长:

凌 文 副省长

副组长:

王 健 省政府办公厅副主任,省政府参事室主任

江 成 省交通运输厅厅长

成 员:

关兆泉 省发展改革委副主任

姜 龙 省财政厅副厅长

李树民 省自然资源厅副厅长

孙松青 省住房城乡建设厅一级巡视员

王其峰 省交通运输厅副厅长

张建德 省水利厅副厅长

葛为砚 省生态环境厅一级巡视员

王绪超 省国资委二级巡视员

丁永民 中国铁路济南局集团有限公司副总经理

于苍建 民航山东监管局副局长

刘长春 省邮政管理局副局长

领导小组办公室设在省交通运输厅,江成同志兼任办公室主任。

41.省水利水电工程移民工作领导小组组成人员名单

组 长:

于国安 副省长

副组长:

张积军 省政府副秘书长

刘中会 省水利厅厅长

成 员:

朱开国 省委组织部副部长、省公务员局局长

梁文跃 省发展改革委副主任

白 皓 省教育厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

赵立杰 省民政厅副厅长

齐延安 省司法厅副厅长

袁培全 省财政厅副厅长

房 波 省人力资源社会保障厅副厅长

赵振林 省水利厅副厅级干部

王登启 省农业农村厅一级巡视员

李昌文 省广电局局长

刘东范 省信访局信访督查专员

董京营 国网山东省电力公司副总经理

省委政法委分管负责同志为领导小组成员。

领导小组办公室设在省水利厅,赵振林同志兼任办公室主任。

42.潍坊国家农业开放发展综合试验区建设工作领导小组组成人员名单

组 长:

于国安 副省长

副组长:

张积军 省政府副秘书长

李希信 省农业农村厅厅长

成 员:

龚文东 省委组织部副部长

梁文跃 省发展改革委副主任

于书良 省科技厅副厅长

袁培全 省财政厅副厅长

王少瑾 省自然资源厅副厅长

林国华 省农业农村厅一级巡视员

张型成 省商务厅二级巡视员

郭大雷 省市场监管局二级巡视员

李昌文 省广电局局长

王继东 省地方金融监管局副局长

陈好孟 人民银行济南分行副行长

张艺兵 济南海关副关长

田庆盈 潍坊市市长

领导小组办公室设在省农业农村厅,林国华同志兼任办公室主任。

43.省农业重大病虫害防治与农产品质量安全指挥部组成人员名单

指挥长:

于国安 副省长

副指挥长:

张积军 省政府副秘书长

李希信 省农业农村厅厅长

成 员:

袁培全 省财政厅副厅长

崔凤友 省生态环境厅副厅长

肖培树 省卫生健康委一级巡视员

臧金友 省应急厅副厅长

李宇红 省市场监管局副局长

钟 华 省广电局副局长

李 刚 省气象局总工程师

刘卫民 民航山东空管分局副局长

指挥部办公室设在省农业农村厅,省农业农村厅一级巡视员王登启同志任办公室主任。

44.省粮食生产功能区和重要农产品生产保护区工作领导小组组成人员名单

组 长:

于国安 副省长

副组长:

张积军 省政府副秘书长

李希信 省农业农村厅厅长

成 员:

梁文跃 省发展改革委副主任

于书良 省科技厅副厅长

袁培全 省财政厅副厅长

王少瑾 省自然资源厅副厅长

崔凤友 省生态环境厅副厅长

宋书强 省水利厅二级巡视员

褚瑞云 省农业农村厅副厅长

陈汉臻 省统计局副局长

许彦峰 山东银保监局二级巡视员

领导小组办公室设在省农业农村厅,李希信同志兼任办公室主任。

45.省成品油监管领导小组组成人员名单

组 长:

任爱荣 副省长

副组长:

窦玉硕 省政府办公厅副主任,省口岸办主任

张德平 省商务厅厅长

成 员:

乔乃琛 省发展改革委副厅级干部

孔庆成 省工业和信息化厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

马灵喜 省司法厅副厅长

刘 鲁 省自然资源厅副厅长兼省自然资源副总督察

周 杰 省生态环境厅副厅长

徐启峰 省住房城乡建设厅副厅长

司家军 省交通运输厅副厅长

王洪平 省商务厅副厅长

周凤文 省应急厅副厅长

郭之祥 省市场监管局副局长

邓召军 省能源局副局长

宋永信 省税务局副局长

冯东明 中石化山东分公司副总经理

周 强 中石油山东销售分公司副总经理

领导小组办公室设在省商务厅,王洪平同志兼任办公室主任。

46.省电子商务工作领导小组组成人员名单

组 长:

任爱荣 副省长

副组长:

窦玉硕 省政府办公厅副主任,省口岸办主任

张德平 省商务厅厅长

成 员:

梁金光 省对口支援办主任

高 方 省工业和信息化厅副厅长兼省委网信办副主任

姜 龙 省财政厅副厅长

林国华 省农业农村厅一级巡视员

张义英 省商务厅副厅长

张 鲲 省文化和旅游厅副厅长

朱昆峰 省市场监管局副局长

葛志强 省地方金融监管局副局长

刘长春 省邮政管理局副局长

胡文朴 省供销社监事会副主任

领导小组办公室设在省商务厅,张义英同志兼任办公室主任。

47.省应对国际贸易摩擦领导小组组成人员名单

组 长:

任爱荣 副省长

副组长:

窦玉硕 省政府办公厅副主任,省口岸办主任

张德平 省商务厅厅长

成 员:

梁文跃 省发展改革委副主任

张祝秀 省科技厅副厅长,省外国专家局局长

王 晓 省工业和信息化厅副厅长

姜 龙 省财政厅副厅长

夏鲁青 省人力资源社会保障厅副厅长

姚云辉 省生态环境厅副厅长兼省生态环境保护督察办公室主任

司家军 省交通运输厅副厅长

贾 峰 省市场监管局副局长

王继东 省地方金融监管局副局长

陈好孟 人民银行济南分行副行长

石 勇 青岛海关副关长

张艺兵 济南海关副关长

宋永信 省税务局副局长

王宇辉 中国进出口银行山东省分行副行长

孙卫青 中国信保山东分公司副总经理

领导小组办公室设在省商务厅,省商务厅副厅长吕伟同志任办公室主任。

48.省文物保护委员会组成人员名单

主 任:

于 杰 副省长

副主任:

辛树人 省政府副秘书长

程守田 省委宣传部副部长、省电影局局长

王 磊 省文化和旅游厅厅长,省文物局局长

委 员:

王 坦 省委党史研究院(省地方史志研究院)副院长

潘好亮 省发展改革委副主任

岳富强 省民族宗教委一级巡视员

槐国栋 省公安厅一级巡视员

朱晓峰 省司法厅副厅长

孙庆国 省财政厅副厅长

王少瑾 省自然资源厅副厅长

葛为砚 省生态环境厅一级巡视员

徐启峰 省住房城乡建设厅副厅长

王其峰 省交通运输厅副厅长

王祖利 省水利厅副厅长

王 晶 省农业农村厅副厅长

朱昆峰 省市场监管局副局长

王珏琰 人民银行济南分行工会主任

朱 宏 海关总署风险防控局(青岛)局长

委员会办公室设在省文化和旅游厅,王磊同志兼任办公室主任。

49.省爱国卫生运动委员会(健康中国行动山东推进委员会)组成人员名单

主 任:

孙继业 副省长

副主任:

张连三 省政府办公厅副主任

袭 燕 省卫生健康委主任

邓云锋 省教育厅厅长

李 政 省体育局局长

委 员:

孙文利 省文明办副主任

朱德泉 省委网信办首席专家

邢顺峰 省教育厅总督学

陈东辉 省财政厅二级巡视员

葛为砚 省生态环境厅一级巡视员

冯建国 省民政厅副厅长

孙松青 省住房城乡建设厅一级巡视员

林国华 省农业农村厅一级巡视员

吴向东 省卫生健康委副主任

孙树娥 省文化和旅游厅副厅长

李宇红 省市场监管局副局长

乔云萍 省体育局副局长

欧阳兵 省医保局一级巡视员

王淑萍 省妇联副主席

罗跃成 中国铁路济南局集团有限公司总会计师

委员会办公室设在省卫生健康委,吴向东同志兼任办公室主任。

50.省政府防治重大疾病工作领导小组组成人员名单

组 长:

孙继业 副省长

副组长:

张连三 省政府办公厅副主任

袭 燕 省卫生健康委主任

成 员:

张海涛 省委政法委二级巡视员

刘欣堂 省教育厅总督学

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

司家军 省交通运输厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

李宇红 省市场监管局副局长

乔云萍 省体育局副局长

欧阳兵 省医保局一级巡视员

杜明宏 省畜牧局副局长

史国生 省药监局副局长

领导小组办公室设在省卫生健康委,秦成勇同志兼任办公室主任。

51.省老龄工作委员会组成人员名单

主 任:

孙继业 副省长

副主任:

张连三 省政府办公厅副主任

袭 燕 省卫生健康委主任

委 员:

李学忠 省委老干部局副局长

潘好亮 省发展改革委副主任

冯继康 省教育厅副厅长

于洪文 省科技厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

张孟强 省民政厅副厅长

李端卫 省司法厅副厅长

房 波 省人力资源社会保障厅副厅长

王桂鹏 省自然资源厅一级巡视员

孙松青 省住房城乡建设厅一级巡视员

司家军 省交通运输厅副厅长

李国琳 省文化和旅游厅一级巡视员

钟 华 省广电局副局长

乔云萍 省体育局副局长

仇冰玉 省医保局副局长

委员会办公室设在省卫生健康委,袭燕同志兼任办公室主任。

52.省政府防治艾滋病工作委员会组成人员名单

主 任:

孙继业 副省长

副主任:

张连三 省政府办公厅副主任

袭 燕 省卫生健康委主任

委 员:

孙文利 省文明办副主任

张海涛 省委政法委二级巡视员

邢顺峰 省教育厅总督学

于洪文 省科技厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

赵立杰 省民政厅副厅长

周立军 省司法厅副厅长

李国琳 省文化和旅游厅一级巡视员

秦成勇 省卫生健康委副主任

钟 华 省广电局副局长

领导小组办公室设在省卫生健康委,秦成勇同志兼任办公室主任。

53.省减灾委员会组成人员名单

主 任:

王书坚 省委常委、常务副省长

副主任:

宫志远 省政府办公厅副主任

赵豪志 省应急厅厅长

委 员:

孙文利 省文明办副主任

李世志 省发展改革委二级巡视员

白 皓 省教育厅副厅长

王新生 省工业和信息化厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

姜 龙 省财政厅副厅长

王太明 省自然资源厅副厅长

姚云辉 省生态环境厅副厅长兼省生态环境保护督察办公室主任

孙松青 省住房城乡建设厅一级巡视员

高立平 省交通运输厅副厅长

刘鲁生 省水利厅副厅长

王登启 省农业农村厅一级巡视员

秦成勇 省卫生健康委副主任

邵光东 省应急厅副厅级干部

刘银田 省统计局一级巡视员

王兆祯 省人防办副主任

李 刚 省气象局总工程师

李远志 省地震局副局长

王银山 山东黄河河务局副局长

张嘉雷 省军区战备建设局副局长

刘文戈 武警山东总队副司令员

委员会办公室设在省应急厅,赵豪志同志兼任办公室主任。

54.省森林草原防灭火指挥部组成人员名单

总指挥:

刘 强 副省长

副总指挥:

卢 杰 省政府副秘书长

赵豪志 省应急厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

王华飞 北部战区陆军副参谋长

成 员:

梁文跃 省发展改革委副主任

戴龙成 省教育厅副厅长

王新生 省工业和信息化厅副厅长

岳富强 省民族宗教委一级巡视员

赵立杰 省民政厅副厅长

姜 龙 省财政厅副厅长

王其峰 省交通运输厅副厅长

刘鲁生 省水利厅副厅长

王登启 省农业农村厅一级巡视员

孙树娥 省文化和旅游厅副厅长

李昌文 省广电局局长

钟 华 省广电局副局长

孟 军 省粮食和储备局副局长

尚胜波 团省委副书记

王发江 省消防救援总队参谋长

李 刚 省气象局总工程师

罗 征 北部战区陆军参谋部作战处副处长

张嘉雷 省军区战备建设局副局长

孙纪亮 武警山东总队作战勤务处处长

刘伟生 国网山东省电力公司副总经理

王恩新 山东高速集团有限公司安全总监

张西斌 齐鲁交通发展集团有限公司副总经理

指挥部办公室设在省应急厅,赵豪志同志兼任办公室主任。

55.省防震减灾工作领导小组组成人员名单

组 长:

刘 强 副省长

副组长:

卢 杰 省政府副秘书长

倪岳伟 省地震局局长

赵豪志 省应急厅厅长

成 员:

魏长民 省委宣传部副部长、省新闻办主任

许竹升 省发展改革委副主任

白皓省 教育厅副厅长

于洪文 省科技厅副厅长

罗新军 省工业和信息化厅一级巡视员

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

袁培全 省财政厅副厅长

王太明 省自然资源厅副厅长

徐启峰 省住房城乡建设厅副厅长

王其峰 省交通运输厅副厅长

刘鲁生 省水利厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

陈爱国 省科协副主席

王发江 省消防救援总队参谋长

沈泳涛 省通信管理局副局长

张嘉雷 省军区战备建设局副局长

刘文戈 武警山东总队副司令员

省防震减灾工作领导小组办公室设在省地震局,倪岳伟同志兼任办公室主任。发生破坏性地震时该领导小组即转为省防震救灾指挥部,指挥部办公室设在省应急厅,赵豪志同志兼任指挥部办公室主任。

56.省政府知识产权战略实施工作领导小组组成人员名单

组 长:

任爱荣 副省长

副组长:

窦玉硕 省政府办公厅副主任,省口岸办主任

侯成君 省市场监管局局长,省知识产权局局长

成 员:

魏长民 省委宣传部副部长、省新闻办主任

惠从冰 省委政法委副书记

鲍 峰 省检察院副检察长

张开兴 省法院副院长

白 皓 省教育厅副厅长

于洪文 省科技厅副厅长

罗新军 省工业和信息化厅一级巡视员

修潍青 省公安厅副厅长

周春艳 省人力资源社会保障厅副厅长

亓文辉 省自然资源厅一级巡视员

庄文忠 省农业农村厅一级巡视员

周晓波 省文化和旅游厅一级巡视员

贾 峰 省市场监管局副局长

朱 宏 海关总署风险防控局(青岛)局长

张艺兵 济南海关副关长

沈泳涛 省通信管理局副局长

宋新忠 省烟草专卖局副局长

领导小组办公室设在省市场监管局,贾峰同志兼任办公室主任。

57.省人民防空军政联席会议(省人民防空指挥部)组成人员名单

召集人:

孙继业 副省长

副召集人:

周月星 省军区副司令员

张连三 省政府办公厅副主任

杨玉贞 省人防办主任

孟凡清 省军区战备建设局局长兼省人防办副主任

成 员:

姜利平 省委宣传部二级巡视员

许竹升 省发展改革委副主任

邢顺峰 省教育厅总督学

靖士宽 省工业和信息化厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

齐延安 省司法厅副厅长

钟泽圣 省财政厅二级巡视员

王桂鹏 省自然资源厅一级巡视员

徐启峰 省住房城乡建设厅副厅长

王智南 省交通战备办公室专职副主任

赵振林 省水利厅副厅级干部

秦成勇 省卫生健康委副主任

周凤文 省应急厅副厅长

王绪超 省国资委二级巡视员

沈泳涛 省通信管理局副局长

联席会议办公室设在省人防办,杨玉贞同志兼任办公室主任。

58.省油区和管道保护工作领导小组组成人员名单

组 长:

王书坚 省委常委、常务副省长

副组长:

关兆泉 省发展改革委副主任

栾 健 省能源局局长

成 员:

宫志远 省政府办公厅副主任

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

齐延安 省司法厅副厅长

姜 龙 省财政厅副厅长

王光信 专职省自然资源副总督察

周 杰 省生态环境厅副厅长

孙松青 省住房城乡建设厅一级巡视员

王其峰 省交通运输厅副厅长

刘鲁生 省水利厅副厅长

王登启 省农业农村厅一级巡视员

周凤文 省应急厅副厅长

贾 峰 省市场监管局副局长

领导小组办公室设在省能源局,栾健同志兼任办公室主任。

59.省防控重大动物疫病指挥部组成人员名单

指 挥:

于国安 副省长

副指挥:

张积军 省政府副秘书长

唐建俊 省畜牧局局长

成 员:

李宗国 省委网信办副主任

梁文跃 省发展改革委副主任

于书良 省科技厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

袁培全 省财政厅副厅长

李成金 省自然资源厅二级巡视员

崔凤友 省生态环境厅副厅长

孙松青 省住房城乡建设厅一级巡视员

司家军 省交通运输厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

李宇红 省市场监管局副局长

李昌文 省广电局局长

朱兆银 青岛海关副关长

王 丽 济南海关副关长

丁永民 中国铁路济南局集团有限公司副总经理

指挥部办公室设在省畜牧局,唐建俊同志兼任办公室主任。

60.省未成年人保护委员会组成人员名单

主 任:

王书坚 省委常委、常务副省长

副主任:

刘天东 团省委书记

关延平 省教育厅副厅长

委 员:

赵树岭 省委网信办副主任

傅国庆 省法院副院长

鲍 峰 省检察院副检察长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

赵立杰 省民政厅副厅长

李端卫 省司法厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

王淑萍 省妇联副主席

委员会办公室设在团省委,团省委分管负责同志担任办公室主任。

61.省妇女儿童工作委员会组成人员名单

主 任:

王书坚 省委常委、常务副省长

副主任:

宫志远 省政府办公厅副主任

委 员:

李 鹏 省委组织部部务委员

张开兴 省法院副院长

鲍 峰 省检察院副检察长

潘好亮 省发展改革委副主任

关延平 省教育厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

赵立杰 省民政厅副厅长

夏鲁青 省人力资源社会保障厅副厅长

王 晶 省农业农村厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

刘银田 省统计局一级巡视员

魏 丽 省总工会副主席,省妇联副主席(兼职)

刘少华 团省委副书记

黄庆峰 省残联副理事长

省妇联主席任委员会副主任。

委员会办公室设在省妇联,省妇联主席兼任办公室主任。

62.省全民科学素质工作领导小组组成人员名单

组 长:

于 杰 副省长

副组长:

辛树人 省政府副秘书长

王春秋 省科协副主席

成 员:

刘树军 省委组织部副部长

李善伟 省委宣传部二级巡视员

梁金光 省对口支援办主任

李 莎 省化工专项行动办专职副主任

关延平 省教育厅副厅长

张祝秀 省科技厅副厅长,省外国专家局局长

周春艳 省人力资源社会保障厅副厅长

庄文忠 省农业农村厅一级巡视员

亓文辉 省自然资源厅一级巡视员

张 鲲 省文化和旅游厅副厅长

秦成勇 省卫生健康委副主任

钟 华 省广电局副局长

曹 鲁 省应急厅副厅长

刘少华 团省委副书记

陈爱国 省科协副主席

领导小组办公室设在省科协,王春秋同志兼任办公室主任。

63.省政府消防安全委员会组成人员名单

主 任:

刘 强 副省长

副主任:

卢 杰 省政府副秘书长

赵豪志 省应急厅厅长

王 伟 省应急厅副厅长,省消防救援总队总队长

委 员:

许竹升 省发展改革委副主任

戴龙成 省教育厅副厅长

罗新军 省工业和信息化厅一级巡视员

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

张孟强 省民政厅副厅长

朱晓峰 省司法厅副厅长

王太明 省自然资源厅副厅长

宋锡庆 省城镇化暨城乡融合发展工作领导小组办公室专职副主任

高立平 省交通运输厅副厅长

王登启 省农业农村厅一级巡视员

王洪平 省商务厅副厅长

孙树娥 省文化和旅游厅副厅长

于富军 省计生协会常务副会长

郭之祥 省市场监管局副局长

仲 晋 省人防办副主任

委员会办公室设在省消防救援总队,王伟同志兼任办公室主任。

64.省政府残疾人工作委员会组成人员名单

主 任:

孙继业 副省长,省残联主席

副主任:

张连三 省政府办公厅副主任

邹斌芳 省残联理事长

委 员:

孙文利 省文明办副主任

潘好亮 省发展改革委副主任

关延平 省教育厅副厅长

赵立杰 省民政厅副厅长

丁冠勇 省公安厅常务副厅长

李端卫 省司法厅副厅长

陈东辉 省财政厅二级巡视员

赵振国 省公共就业和人才服务中心主任

宋锡庆 省城镇化暨城乡融合发展工作领导小组办公室专职副主任

王 晶 省农业农村厅副厅长

李国琳 省文化和旅游厅一级巡视员

马立新 省卫生健康委副主任

乔云萍 省体育局副局长

仇冰玉 省医保局副局长

尚胜波 团省委副书记

委员会办公室设在省残联,省残联副理事长冯雷同志任办公室主任。

65.省营改增试点工作领导小组组成人员名单

组 长:

王书坚 省委常委、常务副省长

副组长:

刘兴云 省财政厅厅长

王献玲 省税务局局长

成 员:

潘好亮 省发展改革委副主任

王新生 省工业和信息化厅副厅长

修潍青 省公安厅副厅长

袁培全 省财政厅副厅长

宋守军 省自然资源厅一级巡视员

宋锡庆 省城镇化暨城乡融合发展工作领导小组办公室专职副主任

司家军 省交通运输厅副厅长

孙敢敏 省商务厅总会计师

陈汉臻 省统计局副局长

郭之祥 省市场监管局副局长

葛志强 省地方金融监管局副局长

刘振海 人民银行济南分行副行长

宋永信 省税务局副局长

鲁 青 山东银保监局副局长

赵洪军 山东证监局副局长

领导小组办公室设在省财政厅,袁培全、宋永信同志兼任办公室主任。

66.省税收保障工作领导小组组成人员名单

组 长:

王书坚 省委常委、常务副省长

副组长:

刘兴云 省财政厅厅长

成 员:

傅国庆 省法院副院长

潘好亮 省发展改革委副主任

李储林 省科技厅党组成员,青岛国家海洋科学研究中心主任

王新生 省工业和信息化厅副厅长

修潍青 省公安厅副厅长

张孟强 省民政厅副厅长,省社会组织管理局局长

袁培全 省财政厅副厅长

夏鲁青 省人力资源社会保障厅副厅长

宋守军 省自然资源厅一级巡视员

宋锡庆 省城镇化暨城乡融合发展工作领导小组办公室专职副主任

郭之祥 省市场监管局副局长

禹金涛 省大数据局副局长

刘振海 人民银行济南分行副行长

黄玉远 省税务局总经济师

赵丰杰 济南海关副关长

领导小组办公室设在省财政厅,袁培全同志兼任办公室主任。

67.省深化住房制度改革领导小组组成人员名单

组 长:

王书坚 省委常委、常务副省长

副组长:

刘 强 副省长

成 员:

孙建功 省人大常委会秘书长

刘永巨 省政协秘书长

宋军继 省政府副秘书长、办公厅主任

段更火 省委办公厅副主任

周连华 省发展改革委主任

刘兴云 省财政厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

孙成良 省审计厅厅长

王京文 济南市副市长

省机关事务局局长为领导小组成员。

领导小组办公室设在省财政厅,刘兴云同志兼任办公室主任。

68.省水资源税改革试点工作领导小组组成人员名单

组 长:

王书坚 省委常委、常务副省长

副组长:

于国安 副省长

成 员:

宫志远 省政府办公厅副主任

刘兴云 省财政厅厅长

刘中会 省水利厅厅长

王献玲 省税务局局长

潘好亮 省发展改革委副主任

李克强 省自然资源厅二级巡视员

孙松青 省住房城乡建设厅一级巡视员

于永德 省农业农村厅二级巡视员

贾 峰 省市场监管局副局长

领导小组办公室设在省财政厅,刘兴云同志兼任办公室主任。

69.省第三次国土调查领导小组组成人员名单

组 长:

于国安 副省长

副组长:

张积军 省政府副秘书长

李 琥 省自然资源厅厅长

成 员:

李世杰 省发展改革委二级巡视员

张洪波 省民政厅二级巡视员

袁培全 省财政厅副厅长

赵培金 省自然资源厅副厅级干部

马承新 省水利厅副厅长,省南水北调局副局长

褚瑞云 省农业农村厅副厅长

崔凤友 省生态环境厅副厅长

陈汉臻 省统计局副局长

王仁堂 省海洋局副局长

领导小组办公室设在省自然资源厅,赵培金同志兼任办公室主任。

70.济南国际医学科学中心建设领导小组组成人员名单

组 长:

龚 正 省委副书记、省长

副组长:

孙继业 副省长

孙述涛 济南市市长

雷 杰 济南市政协主席

申长友 省政府秘书长

成 员:

刘维寅 省委组织部副部长、编办主任

周连华 省发展改革委主任

邓云锋 省教育厅厅长

唐 波 省科技厅厅长

刘兴云 省财政厅厅长

梅建华 省人力资源社会保障厅厅长

李 琥 省自然资源厅厅长

王玉志 省住房城乡建设厅厅长

张德平 省商务厅厅长

袭 燕 省卫生健康委主任

蔡先金 省外办主任

侯成君 省市场监管局局长

张宁波 省医保局局长

刘 晓 省地方金融监管局局长

马越男 省大数据局局长

济南市委书记任领导小组副组长。

领导小组办公室设在省发展改革委,周连华同志兼任办公室主任。

山东省人民政府办公厅

2020年2月16日